Список кандидатов в мэры Тынды сократился до пяти

В избиркоме Тынды завершают регистрацию кандидатов в мэры города. 9 сентября в столице БАМа одновременно с выборами губернатора Приамурья и депутата Госдумы будут избирать главу и депутатов местного парламента. Из десяти выдвинутых кандидатов на должность мэра Тынды до финишной прямой дошла половина.

Вначале избирательной кампании главой столицы БАМа хотели стать десять кандидатов, но кто-то забрал документы или вовсе так и не принес в избирательную комиссию подписи тындинцев в свою поддержку. В этой связи северяне в своих бюллетенях увидят только пять фамилий. За голоса избирателей поборются Сергей Гуляев, первый заместитель главы Тынды, Иван Железняков, юрист управляющей компании «Монолит», первый секретарь Тындинского горкома КПРФ Марина Михайлова, производитель работ управляющей компании «СеверЭнергоСервис» Юрий Новак, индивидуальный предприниматель Юрий Шаталов. И если Сергею Гуляеву, Марине Михайловой и Юрию Шаталову не пришлось собирать подписи, так как были выдвинуты партиями, то Ивану Железнякову и Юрию Новаку пришлось заручиться поддержкой земляков.

26077

избирателей зарегистрированы в Тынде, по данным избирательной комиссии Амурской области

Наибольший интерес у кандидатов и партий вызвали выборы депутатов Городской думы. Больше 60 человек претендуют на 20 мест в местном парламенте. Своих представителей выдвинули «Единая Россия», ЛДПР и КПРФ, правом самовыдвижения воспользовались лишь шестеро. По двум пятимандатным округам зарегистрировано 32 кандидата (на первом – 17, на втором – 15). А вот списки партий продолжают редеть. Двое кандидатов от ЛДПР уже вышли из избирательной гонки, от КПРФ – трое. Список «Единой России» пока идет без потерь.

В избиркоме продолжают подготовку к выборам. Уже проведена жеребьевка бесплатного эфирного времени и печатной площади в муниципальных СМИ. Члены участковых комиссий проходят обучение. В день голосования в столице БАМа будет открыто 26 избирательных участков. С 29 августа те жители Тынды, которые будут в день голосования отсутствовать в городе, смогут проголосовать досрочно.