Строительство линии электропередачи от Нижне-Бурейской ГЭС обошлось в 3 миллиарда рублей

Федеральная сетевая компания ЕЭС (входит в группу «Россети») завершила строительство высоковольтных линий электропередачи от Нижне-Бурейской ГЭС. Инвестиции предприятия в проект превысили 3 миллиарда рублей. 

По сообщению Федеральной сетевой компании, построены и введены в работу две линии электропередачи 220 кВ от Нижне-Бурейской ГЭС до действующих подстанций «Архара» и «Завитая» протяженностью 52 и 22 километра соответственно. На пересечении с судоходной рекой Буреей построен специальный высоковольтный переход протяженностью 1 253 метра и высотой опор до 50 метров. Одновременно были расширены и реконструированы обе подстанции.

Энергия Нижне-Бурейской ГЭС предназначена для энергоснабжения существующих и перспективных потребителей, важных инфраструктурных проектов, таких как космодром Восточный, газопровод «Сила Сибири», трубопровод Восточная Сибирь — Тихий океан, тяговые подстанции железной дороги и горнодобывающие предприятия в Приамурье и Якутии, отмечают в Федеральной сетевой компании.   

Нижне-Бурейская ГЭС — вторая станция единого Бурейского гидроэнергетического комплекса в Амурской области. Проектная мощность станции — 320 МВт (4 гидроагрегата), среднегодовая выработка — 1 670 миллионов киловатт часов.