В Белогорске бывший срочник заплатит 30 тысяч за избиение сослуживца

В Белогорске гарнизонный военный суд оштрафовал на 30 тысяч бывшего солдата военчасти № 98671. Парня обвинили в избиении сослуживца Евгения Кувайцева. На следующий день призывник из Челябинской области был найден с огнестрельным ранением в голову.

Суд признал бывшего военнослужащего виновным в нарушении уставных отношений, пишет Znak.com. Связи между избиением и смертью Кувайцева следствие и суд не обнаружили, сообщил изданию координатор правозащитной организации «У военнослужащих тоже есть права» Алексей Ковалев. На заседании общественник просил суд вернуть дело в прокуратуру для выяснения деталей.

По данным военного суда, парень избил сослуживца вечером 25 января. Повалив его на пол, он дважды ударил соперника кулаком в голову, а после принес извинения. Срочники, видевшие Евгения на следующий день, говорили, что он пребывал в хорошем настроении. Спустя какое-то время его нашли с огнестрельным ранением в голову на чердаке одного из зданий военчасти. Рядом с ним лежала предсмертная записка: «Мама, я устал от этой жизни, не могу больше жить. Прости меня за этот ужасный поступок!»

Из части Евгения Кувайцева отправили в госпиталь. Врачи констатировали у него перелом костей основания черепа и разрушение левого глаза. В середине февраля парень умер.