Швейцарский посол побывал в Тынде с неофициальным визитом

Чрезвычайный и полномочный посол Швейцарии в России господин Ив Россье побывал в амурском городе Тынде в качестве туриста. Иностранную тургруппу заинтересовала история строительства и перспективы развития Байкало-Амурской магистрали.

В Тынду Ив Россье прибыл не один, а с тремя друзьями из Швейцарии и Канады. Жан-Люк Башер, Сюзан Меркюр и Вэнсэн Робэр решили тоже открыть для себя Россию.  Увидеть ее просторы, поближе познакомиться с россиянами было их давней мечтой. Иностранные гости прогулялись по городу, фотографировали памятники культуры, а также посетили музей истории БАМа.

— Иностранцы искренне удивлялись русскому энтузиазму при строительстве Байкало-Амурской магистрали, — говорит местная переводчица и журналист Вера Калугина. — Они застывали в изумлении перед фотографиями прошлых лет, вглядывались в лица жителей, стараясь понять, как простые люди смогли выстоять в жестком климате вечной мерзлоты и построить так много мостов, поселков, красивый компактный город, а главное — ​дорогу длиною в целую жизнь.

Иностранцы интересовались богатствами, которые хранятся в недрах русской земли, а также задавали вопросы о перспективах развития БАМа. По окончании экскурсии туристы оставили в гостевой книге музея восхищенные отзывы о героическом труде строителей уникальной магистрали и пожелали дальнейших успехов в развитии России.