В Благовещенске на сорок минут включат сирены

В столице Приамурья проверят городскую систему оповещения. Сирены и громкоговорители включат в четверг, 16 августа. Техническую исправность системы проверят по территории всего города и в отдаленных районах.

Городская система оповещения предупреждает благовещенцев о неблагоприятной погоде или угрозе ЧС. Специалисты проверяют ее техническую исправность каждые три месяца. 16 августа громкоговорители и сирены будут работать с 10.00 до 10.40.

Муниципальная система оповещения была запущена в начале 2018 года. В отличие от областной, городская система, помимо сирен, включает громкоговорители.

— То есть раньше люди, услышав сирену, должны были настроить радиоприемники или включить телевизор, чтобы понять, о чем их предупреждают. Благодаря громкоговорителям человек сразу, идя по улице, слышит это сообщение, — рассказали «Амурской правде» в управлении по делам ГО и ЧС города.

Как пояснили в управлении, на территории Благовещенска и отдаленных районов вроде поселков Аэропорт, Плодопитомник и Зазейский находится 35 громкоговорителей.