фото.Андрей Ильинскийфото.Андрей Ильинский

— В апреле 2018 года по инициативе областной прокуратуры был принят закон Приамурья о мерах по поддержке дольщиков. Его суть в том, что застройщикам-инвесторам в аренду без торгов передаются земельные участки под застройку многоквартирных жилых домов. При этом 10 % жилой площади в этих домах будет предоставляться пострадавшим дольщикам. Закон не предусматривает финансирования из областного или местного бюджетов, — рассказала заместитель министра юстиции Елена Акименко.

Правительство и застройщики обсудили возможность реализации этого закона. Как подчеркнули на совещании, необходимо более детально прописать, в какой орган и с какими документами будут обращаться люди. В дальнейшем органы власти сформируют реестр пострадавших дольщиков. В него, по предварительным данным, могут войти около 200 человек.

Представители ведущих строительных компаний Приамурья заверили: передача 10 % жилой площади для обеспечения жильем дольщиков — это посильная задача. Но строителям необходимо наличие коммуникаций на участке, который они получат.

— Местоположение участков и наличие инженерных коммуникаций очень важно, так как прокладка инженерных сетей составляет 30 % от стоимости строительства. Идея хорошая, но необходимо увязать все юридические составляющие. Что сейчас и обсуждается, — прокомментировал заместитель генерального директора АО «Амурстрой» Василий Абросимов.

По словам генерального директора строительной компании «Усадьба» Владимира Аксенова, проблем с реализацией закона быть не должно, главное — подобрать подходящие земельные участки. «Со своей стороны мы будем искать подходящие участки для застройки и выходить с инициативой», — добавил он.

Зампред Владимир Кобелев поручил руководству Благовещенского района, Благовещенска и минимуществу подготовить предложения для строителей по возведению многоквартирных домов на территории села Чигири, сообщает пресс-служба областного правительства. 

— На территории Чигирей есть земля. Неиспользуемые участки в основном относятся к садоводческим. Чтобы точно определить свободные земли, будет проведена инвентаризация. Предстоит кропотливая работа, некоторые участки выдавались более 25 лет назад, — пояснил глава Благовещенского района Сергей Адаменко.

С прошлого года в Амурской области действует программа поддержки дольщиков, по которой обманутые люди могут получить деньги, вложенные в строительство. Компенсация выплачивается из областного бюджета. Средства перечисляются в порядке очередности. На сегодняшний день закрыты первые четыре очереди. В них вошли люди, вообще не имеющие жилья, семьи с двумя и более детьми. Работа по выплатам будет продолжаться.