Турнир по сбору мусора «Чистые игры» пройдет в Свободном в сентябре

Свободный станет первым городом Приамурья, где пройдут «Чистые игры». Так называются командные соревнования по сбору и сортировке мусора. Турнир, ставший популярным уже в 103 городах России, пройдет в Свободном 2 сентября.

С предложением приобщить город к «Чистым играм» к врио мэра Свободного обратилась местная активистка Анна Шведченко. По ее словам, в федеральном проекте по экологическому воспитанию участвуют уже почти 20 тысяч человек из 103 городов России. Свободный может стать первым городом Приамурья, который появится на карте географии проекта.

 «Чистые игры» — это командные соревнования по сбору и сортировке мусора, которые проводятся на загрязненных территориях. Победители получают призы от спонсоров. Все мероприятия согласовываются с местной администрацией.

И. о. главы города Владимиру Константинову идея пришлась по душе. Местом проведения квест-уборки он предложил сделать парк железнодорожников или сквер около стадиона «Локомотив». Также он дал распоряжение начальнику городского управления ЖКХ Андрею Сухоруких оказать поддержку в реализации проекта в роли консультанта и помочь с организацией вывоза мусора, который будет собран в ходе игры, сообщает администрация города.

«Я и сам с удовольствием поучаствую в "Чистых играх"», — заметил в конце встречи с активисткой Владимир Александрович.

Ориентировочно провести экологический квест решили 2 сентября.