Почти 200 амурских хозяйств оказались на грани банкротства из-за затопленного урожая

Министерство сельского хозяйства Приамурья закончило собирать сведения об ущербе, который нанес региональному АПК июльский паводок. По подсчетам ведомства, на компенсации аграриям за потерянный урожай необходимо около 1,5 миллиарда рублей. Если эту сумму не выплатить, под угрозой банкротства окажется 191 сельскохозяйственное предприятие.

Пакет документов с результатами обследования подтопленных полей отправлен в Минсельхоз России. Определиться с возможностью поддержки из федерального бюджета ведомство должно в ближайшие дни, сообщает ГТРК «Амур».

По данным амурского Гидрометцентра, превышение месячной нормы осадков в июне-июле фиксировалось практически во всех сельскохозяйственных районах. Больше других от дождей пострадали Мазановский, Ивановский и Тамбовский районы. Вслед за дождями в область пришел речной паводок на Амуре. Вышедшая из берегов река затопила значительную часть угодий.

В региональном минсельхозе говорят, что в той или иной степени из-за непогоды в регионе пострадали 126 тысяч гектаров сельхозземель — почти 10 % всех посевов. «Отрабатывали все документы, которые предоставляли хозяйства, с выездом на место, с подтверждающими фотографиями. И получилось так, что это 15 районов и 191 хозяйство», — отметил министр сельского хозяйства Амурской области Олег Турков.

Больше всего пострадавших хозяйств находятся в Белогорском, Ивановском и Серышевском районах. Компенсация из федерального бюджета поможет многим аграриям избежать банкротства.

Из-за осадков задержался старт уборочной кампании. В первые же ее дни практически все хозяйства центральной и южной зон Приамурья столкнулись с тем, что техника с большим трудом заходит на поля. Резко увеличились количество поломок и расход топлива. Более того, переувлажнение почвы сказалось и на состоянии сельхозкультур. Даже там, где вода быстро ушла, фиксировались обширные очаги различных грибковых заболеваний растений.