Амурские финалисты чемпионата WorldSkills Russia получили награды и часы

Зампред амурского правительства Андрей Плутенко наградил двух финалистов национального чемпионата WorldSkills Russia. Студенты Амурского колледжа транспорта и дорожного хозяйства Анатолий Сыпало  и Сергей Лопачев получили из рук вице-премьера Благодарственные письма правительства области и отечественные наручные часы, рассказали «Амурской правде» в пресс-службе минобрнауки области. На конкурсе «Молодые профессионалы» ребятам не удалось одержать победу, но, как отметил Андрей Плутенко, участие в финальных испытаниях мероприятий такого масштаба – уже большое достижение.

Анатолий Сыпало учится на каменщика, Сергей Лопачев — будущий мастер малярных и декоративных работ. Весной молодые люди победили на отборочном чемпионате в Москве и благодаря этому получили «путевки» на финал в Южно-Сахалинске. «На чемпионате было такое понятие, как «черный ящик». В нем находились задания, о которых мы не знали. Они были гораздо сложнее, чем все испытания на предыдущих этапах конкурса», — рассказал Сергей Лопачев о финале всероссийского конкурса. 

— Все учебные заведения нашего региона должны принимать участие в движении WorldSkills. Оно задает международный уровень подготовки и рабочих кадров, и специалистов с высшим образованием, и даже школьников, — отметил Андрей Плутенко. — В этом году на развитие в Приамурье площадок для подготовки рабочих кадров из федерального бюджета будет выделено 59 миллионов рублей. Также 5 миллионов получит Амурский колледж транспорта и дорожного хозяйства из бюджета области. Мы надеемся, что в следующем году участие в Национальном чемпионате WorldSkills примет большее количество ребят».

Андрей Плутенко пожелал ребятам высоких результатов в будущем.

Финал чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia) проходил с 8 по 13 августа. Его участниками стали более 850 конкурсантов из 85 регионов страны. Это студенты, признанные лучшими по итогам областных и отборочных этапов, сообщает пресс-служба минобрнауки области.