Свободненского фермера оштрафуют за риск заражения свиней африканской чумой

В Свободненском районе на ферме нашли нарушения, из-за которых среди свиней могла разразиться чума. В хозяйство, где держат 28 поросят, в августе с внеплановой проверкой нагрянули специалисты амурского управления Россельхознадзора. Оказалось, что на входах в свиноводческие помещения нет дезинфекционных ковриков, пропитанных специальным раствором. Кроме того, на ферме нет площадки для складирования и обеззараживания навоза.

Специалисты сделали вывод, что такие условия создают угрозу распространения заразных болезней и падеж животных. И если от классической чумы свиней есть спасение в виде прививок, то с африканской чумой дела обстоят хуже. Как объяснили «Амурской правде» в ветеринарном надзоре областного управления Россельхознадзора, вакцин и медикаментов, предохраняющих от африканской чумы, нет, а потому при выявлении заболевания придется уничтожить всех свиней не только в самом хозяйстве, но и во всей округе.

В России, как и по всему миру, отмечена вспышка африканской чумы, опасной для диких и домашних свиней. В связи с этим с начала года по распоряжению правительства РФ начались постоянные проверки свиноферм. Рейды активно ведутся и в Амурской области, рассказали специалисты ветнадзора.  

Свободненскому предпринимателю сейчас грозит штраф в размере от 3 до 5 тысяч рублей (по части 1 статьи 10.6 КоАП РФ). В ближайшее время дело рассмотрит руководитель амурского Россельхознадзора и определит сумму взыскания. Индивидуальный предприниматель, который держит фермерское хозяйство, пообещал устранить нарушения ветеринарно-санитарных правил. Правда, если дезинфекционные коврики можно положить достаточно быстро, то строительство площадки, где будет складироваться и обеззараживаться навоз, займет более длительное время.

Также в области сейчас введен усиленный контроль на пограничных пунктах пропуска в связи с угрозой заноса сибирской язвы, бушующей в Китае.