Приамурью надо срочно провакцинировать скот от сибирской язвы

Прививки от опасного заболевания уже поставили всем ветеринарам области

Амурским животноводам дали десять дней на вакцинацию скота от сибирской язвы. Фермерам нужно срочно, до 24 августа, привить крупный и мелкий рогатый скот от опасного заболевания. Речь идет как о первичной вакцинации молодняка на фермах, так и о ревакцинации взрослого поголовья. Ранее прививки от сибирской язвы поставили всем ветеринарным врачам Амурской области. В начале августа в соседней с Приамурьем провинцией Хэйлунцзян была обнаружена сибирская язва, которая сейчас несет потенциальную угрозу всему региону. В первую очередь — Шимановскому району. 

Мясные рынки взяли под контроль

Сейчас управление ветеринарии и племенного животноводстваАмурской области принимает все возможные меры по недопущению опасного заболевания на территорию региона, сообщает пресс-служба ведомства. Приказ о вакцинации подписал начальник управления Сергей Самохвалов. В регионе также усилен контроль за передвижением животных и продукции животного происхождения, а также за продажей мяса. Инспекторы ветеринарного надзора проверяют рынки и места несанкционированной торговли.

— Основной мерой профилактики сибирской язвы была и остается вакцинация. Поэтому сейчас нам необходимо в сжатые сроки привить всех животных, подверженных заболеванию, во всех хозяйствах области без исключения. Сейчас сотрудники и управления и подведомственных организаций проводят обходы животноводческих объектов, включая личные подсобные хозяйства. Идет учет скота, поголовный ветеринарный осмотр животных, также специалисты проверяют наличие меток и ушных бирок, позволяющих в случае необходимости идентифицировать животных и место их происхождения, — рассказал Сергей Самохвалов.

В Китае уничтожили больше 800 овец

Вспышка сибирской язвы была зарегистрирована в соседней с Приамурьем китайской провинции Хэйлунцзян. К 10 августа было подтверждено 14 случаев заболевания людей кожной формой сибирской язвы, один из них вылечен и выписан из больницы.

По сообщению властей Китая, эпидемия находится под контролем, сейчас специалисты изучают патогены. В двух пострадавших районах уничтожено 818 овец. На территории Амурской области случаи заболевания животных сибирской язвой не регистрируются с 1978 года.

Африканская чума усложняет ситуацию

Между тем, эпизоотическая ситуация осложняется тем, что в Китае, помимо сибирской язвы, зафиксирована также вспышка африканской чумы свиней (АЧС).

— Ранее африканская чума свиней в Китае никогда не регистрировалась, поэтому это очень тревожный факт. Вирус легко распространяется, и появление АЧС — всегда катастрофа для свиноводческой отрасли региона, поскольку данное заболевание не лечится и предполагает полное уничтожение поголовья в очагах инфекции. В России африканская чума распространена в основном в центральной части, в настоящее время наиболее неблагополучны на АЧС Калининградская и Саратовская области.  Благодаря предпринимаемым мерам нам пока удается не допустить опасный вирус на территорию Приамурья. В связи со вспышкой в соседнем Китае эти меры будут усилены, — добавил Сергей Самохвалов.

Сибирскую язву переносят мухи

Сибирская язва — особо опасное заболевание многих видов животных и человека, характеризующееся высокой смертностью. Более восприимчивы к сибирской язве крупный рогатый скот, лошади, ослы и олени. Дикие животные — лоси, косули, кабаны, а также грызуны также чувствительны к заболеванию.

Бациллы сибирской язвы могут переноситься с пылью и сточными водами на ранее благополучные участки и создавать новые очаги инфекции. При этом распространению заболевания и заражению поверхностных почв на пастбищах могут способствовать разливы рек и ливневые воды, а также корма животного происхождения и контакт с больными животными. Кроме того, сибирская язва может передаваться и с укусами кровососущих членистоногих — оводов и мух.