Фото: Архив АПФото: Архив АП

Сейчас средства от автомобильных штрафов поступают в региональный бюджет, но тратить их исключительно на дороги нельзя. После принятия поправок деньги можно будет использовать по целевому назначению: на ремонт и содержание региональных и муниципальных дорог, сообщает амурский минтранс.

«Уверен, доходы от денежных штрафов за нарушения ПДД станут дополнительным источником и усилят региональный дорожный фонд», — отметил врио губернатора Амурской области Василий Орлов.

В 2019 году планируется направить часть средств дорожного фонда на установку камер фото- и видеофиксации. Как показывает практика на участках, где установлены средства видеоконтроля, количество нарушений ПДД сокращается на 80 процентов. Кроме того, средства от штрафов также будут направлены и на ремонт дорог. 

Ежегодно на строительство и ремонт региональных и муниципальных дорог Приамурье тратит по 4—5 миллиардов рублей. С 2015 года все планы дорожных работ согласовываются с жителями, главами сел, ГИБДД, руководством школ и больниц. Это увеличивает эффективность дорожной кампании. В результате Амурская область стала вторым после Москвы регионом России, где за последние десять лет стало больше качественных автодорог регионального и муниципального значения. На сегодняшний день в Приамурье каждые восемь километров из десяти соответствуют всем нормативным требованиям.

«Одной из главных задач в дорожной отрасли мы ставим для себя создание безопасных и современных дорог, отвечающих всем нормам. К сожалению, ежегодных средств дорожного фонда хватает не на все. За счет дополнительных средств от штрафов мы сможем существенно увеличить финансовую помощь муниципалитетам, а значит, и увеличить число ремонтируемых участков дорог», — рассказал министр транспорта и строительства области Александр Зеленин.