По улицам Ивановки бродит лиса

На улицах Ивановки уже не в первый раз была замечена лисица. Рыжая хищница несколько раз появлялась в местном парке и на стадионе, чем привлекла к себе внимание жителей. Фотография плутовки появилась в официальном аккаунте села в «Инстаграме» и собрала более 500 лайков.

Глава Ивановского сельсовета Валентина Ольшевская уверяет, что лиса не представляет никакой угрозы ни для жителей, ни для главной достопримечательности поселения — лебедей, живущих на озере с лотосами.

— На самом деле это не взрослая особь, а всего лишь лисенок, который несколько раз выходил из лесополосы к людям. И все же, чтобы исключить риски заражения бешенством, по совету специалистов управления по охране природы мы обратились в территориальное подразделение ветеринарной службы, — рассказала Валентина Ивановна.

Опасения главы села не безосновательны — менее месяца назад на территории Хабаровского края была зарегистрирована крупнейшая за последние пять лет вспышка бешенства.

Служащий охотуправления по Ивановскому району Евгений Захарченко предполагает, что недалеко от места появления лисенка может проживать целое семейство рыжих хищников. Специалист предостерегает местных жителей: «Лисы выходят на окраины поселений и городов в поисках легкодоступной пищи. Чаще всего появляются там, где люди держат домашнюю птицу и мелких травоядных животных. Не стоит приближаться к дикому зверю, тем более пытаться гладить или потрогать лису — животное может быть заражено бешенством».