Специализированный стрелковый тир появится в Белогорске

В Белогорске началось строительство специализированного стрелкового тира. Он расположится в недостроенном в 90-е годы здании на территории школы № 5 на улице Ломоносова. К концу 2018 года здесь появятся огневая зона, учебный класс, а также комната хранения оружия и боеприпасов. В помещении установят электронные мишени для стрельбы из пистолетов и винтовок разного калибра.

Сегодня азам стрелкового дела в Белогорске обучают в подвалах школы № 200 и гимназии № 1, где есть приспособленные для этого помещения. Специального спортивного сооружения для стрельбы в городе нет. Около 25 лет назад тир планировали построить вместе со зданием школы № 5. Были даже возведены стены здания и кровля, но на этом строительные работы в 90-е годы завершились, вспоминают в городском комитете по образованию.

Вернуться к идее обустроить в Белогорске специализированный тир власти решили в 2012 году. По поручению главы города Станислава Мелюкова был изготовлен проект на реконструкцию и оснащение недостроенного здания на территории пятой школы, но приступить к работам удалось только в этом году, сообщает пресс-служба белогорской мэрии.

— Строителям предстоит реконструировать одноэтажное задние площадью более 370 квадратных метров, подключить помещение к сетям инженерного обеспечения, — пояснили в горадминистрации. — В здании разместится огневая зона, учебный класс, комната хранения оружия и боеприпасов, вспомогательные и подсобные помещения. В помещении установят тир для стрельбы на дистанцию 25 и 50 метров. Его оснастят электронными мишенными установками для стрельбы из разнокалиберных пистолетов и винтовок. Каждое стрелковое место будет разделено на кабины с перегородками выстой до 2 метров.

Проектом предусмотрена установка системы видеонаблюдения. Тир собираются ввести в эксплуатацию в декабре 2018 года.