В Приамурье началось досрочное голосование по выборам губернатора и депутата Госдумы

В Амурской области 21 августа стартовало досрочное голосование по выборам губернатора и депутата Госдумы от региона. Свой голос в пользу кандидатов отдадут жители труднодоступных и отдаленных сел восьми районов — всего порядка 3 тысяч человек.

Досрочное голосование началось в Сковородинском, Магдагачинском, Селемджинском, Зейском, Тындинском, Мазановском, Шимановском и Свободненском районах. Территориальные избирательные комиссии еще на прошлой неделе получили бюллетени.

Первыми голоса отдадут эвенки из родовых общин «Надежда», «Атахтак» и «Куду» Тындинского района, а также охотники. Всего в списке 32 человека. К избирателям вылетел вертолет с бюллетенями, переносными ящиками и кабинками для голосования на борту.

Зачастую в населенных пунктах, вахтовых поселках, на метеостанциях, в отдаленных воинских частях нет связи, а добраться до пункта назначения на обычном автомобиле невозможно. Поэтому члены комиссий будут передвигаться на вертолете, УАЗе, «Урале» и гусеничном тягаче.

1 сентября специалистам придется ехать на тягаче 8 часов, чтобы доставить бюллетени трем избирателям, оленеводам из родовой общины «Эвэды-Октон». А 3 сентября комиссия отправится на метеопост «Унаха» к двум избирателям.

Самый крупный временный участок появится в Шимановском районе 8 сентября, в последний день досрочного голосования. Здесь насчитывается более 200 человек. Это жители сел Ураловка и Кухтерин Луг. Дорога займет не менее трех часов. Комиссия преодолеет по бездорожью и воде расстояние свыше 100 километров, сообщает пресс-служба избирательной комиссии Амурской области.