ОНФ: в Приамурье по-прежнему сложно оформить полис ОСАГО

Страховщики продолжают отказывать автовладельцам Приамурья в оформлении ОСАГО, а электронные полисы купить практически невозможно — к таким выводам пришли представители регионального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ) после проведенного опроса жителей области. Жалобы водителей подтвердились и в ходе полевых исследований, подчеркивают общественники. По словам «фронтовиков», проблемы с получением автостраховки испытывает каждый второй автомобилист.

Контроль за рынком автомобильного страхования активисты ОНФ ведут с 2015 года. При этом на протяжении последних трех лет автовладельцы испытывают одни и те же проблемы при получении полисов ОСАГО. Им навязывают дополнительные услуги, от них скрывают информацию о коэффициенте бонус-малус (КБМ) — скидке за безаварийную езду. Нередко автомобилистам и вовсе отказывают в оформлении страховки под предлогом отсутствия бланков. Нынешний год не стал исключением, сообщает амурский штаб ОНФ.

— Последний мониторинг, проведенный общественниками на территории региона, показал, что сложности у наших автомобилистов по-прежнему сохраняются, — отметил член регионального штаба Роман Вальченко. — Так, в ходе тестирования ряда электронных площадок представленных в Приамурье страховщиков из-за технических проблем и ошибок невозможно оформить договор автострахования в половине из них. Также об определенных трудностях с получением ОСАГО сообщили участники опроса. Проблемы отметил каждый второй респондент.

О навязывании услуги проведения платного техосмотра у страховщика рассказали 52 % опрошенных, дополнительного страхования жизни, здоровья или имущества — 43 %, плате «за помощь в оформлении» электронного договора ОСАГО — 38 %.

Кроме того, опрос показал, что лишь 23 % респондентов при заключении договора ОСАГО была предоставлена информация о КБМ. Причем около 70 % опрошенных не знают, как проверить свой КБМ и действовать в случае, если он рассчитан неправильно.

Материалы исследования активисты ОНФ намерены передать в надзорные и контролирующие органы.

По итогам 2017 года Амурская область стала еще более проблемным и убыточным регионом для автостраховщиков, утверждают в Российском союзе автостраховщиков (РСА). РСА отмечает, что средняя выплата по ОСАГО в регионе выросла почти в полтора раза и достигла 121 тысячи рублей. При этом каждая вторая выплата страховки в Приамурье происходит по суду. Как следствие, в рейтинге «токсичных» регионов область заняла шестое место, хотя еще год назад была на 12-й позиции.

Вместе с тем появление в январе 2017 года возможности оформить страховку через интернет (Е-ОСАГО) сделало автогражданку более доступной для населения. В итоге продажи полисов в регионе впервые с 2012 года пошли в рост. В прошлом году заветным полисом ОСАГО обзавелись на 14 тысяч автовладельцев больше, чем годом ранее.