«Главное — интересы детей»: и. о. министра образования Приамурья о приоритетах на новой должности

И. о. главы минобрнауки Приамурья Светлана Яковлева назвала главной задачей в работе министерства интересы детей, а их образование — беспроигрышными инвестициями в будущее страны. Нового руководителя врио губернатора Василий Орлов во вторник, 21 августа, представил членам правительства на очередном заседании. По его словам, у амурского министерства — сильная команда с большим потенциалом.

— Я по образованию учитель и 20 лет отстояла у доски. Вся моя деятельность всегда была связана с образованием. Интересы детей — интересы будущего страны. В нашей сфере работают такие волшебники, которые своими решениями как раз закладывают основу этого будущего. Поймите, ребенок, окончивший школу и получивший профессию, должен быть готов к жизни и к тому, что она должна становиться лучше, — прокомментировала «Амурской правде» Светлана Яковлева.

По словам и. о. министра, основа успеха лежит в командном стиле работы, а это — и понимание общей цели, и обмен опытом.

— В команде ты знаешь достоинства тех и других людей, которые в свою очередь вместе, как пазлы, складываются в одно для достижения цели, — добавила Светлана Яковлева.

В должности исполняющего обязанности Светлана Яковлева пробудет до согласования ее кандидатуры на федеральном уровне. После она сможет занять пост министра образования региона.

— Я рад тому, что вы возглавите амурское образование, ведь этой сфере у нас уделяется особое внимание, у нее большие перспективы развития. Уверен, вы сможете решить все актуальные задачи, — обратился к исполняющей обязанности министра Василий Орлов.

Справка АП:

Светлана Яковлева родилась в 1965 году в Благовещенске. В 1987-м окончила Благовещенский государственный педагогический институт. После работала в Константиновском РОНО учителем математики и физики, в благовещенском районо — заместителем директора по учебно-воспитательной работе. Была преподавателем физики гимназии № 1 Благовещенска и директором учебного заведения.

С 2005-й по 2010 год возглавляла управление образования администрации амурской столицы. Затем занимала должность заместителя директора Амурского филиала МГУ имени адмирала Г. И. Невельского. Работала советником заместителя председателя правительства Приамурья. В 2015 году была назначена на должность заместителя мэра Благовещенска.