Двоих благовещенцев подозревают в сбыте поддельных «космических» купюр

В Благовещенске задержаны двое мужчин, подозреваемых в сбыте поддельных купюр номиналом 2 000 рублей. Фальшивые банкноты обнаружили у себя сотрудники аптек, банка и других организаций. При обыске полицейские нашли у предполагаемых фальшивомонетчиков более трех десятков поддельных купюр достоинством в 1 000, 2 000 и 5 000 рублей.

В августе в полицию Благовещенска поступило несколько сообщений о «космических» банкнотах с признаками подделки. Так, один из работников магазина усомнился в подлинности купюры, которой с ним расплатился покупатель. Фальшивые деньги при пересчете были обнаружены также в аптеке, банке и еще нескольких организациях. Всего шесть эпизодов. Одним из пострадавших оказался пенсионер. Как сообщалось ранее, подделкой с ним расплатился покупатель меда.

По всем фактам сбыта поддельных денег возбуждены уголовные дела по части 1 статьи 186 Уголовного кодекса РФ («Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг»). Сотрудники областного управления экономической безопасности совместно с благовещенскими коллегами нашли людей, которые могут быть причастны к преступлениям. Правоохранители задержали двоих жителей Благовещенска 38 и 44 лет.

Оба признались в сбыте подделок. Предварительно установлено, что банкноты они распечатали на принтере. Сейчас мужчины находятся под стражей, сообщает пресс-служба управления МВД России по Амурской области.