Амурские предприниматели и прокуратура объединятся для борьбы с теневым бизнесом

Нелегальный бизнес не платит налоги и выживает добросовестных предпринимателей, которые не могут с ним конкурировать. Наболевшую проблему вчера, 20 августа, обсудили на заседании совета по развитию малого и среднего предпринимательства вместе с  врио губернатора Василием Орловым и прокурором области Русланом Медведевым.

— На сегодня в регионе в целом очень много людей, которые занимаются незаконной предпринимательской деятельностью. В первую очередь это присуще дальним селам, — рассказал председатель совета предпринимателей Свободненского района Владимир Казимиров. — Есть проблемы в пассажирских и грузовых перевозках, но в основном это касается торговли. Бывает, что на одного законного предпринимателя, который платит все налоги, приходятся два, а то и три нелегальных конкурента. Бизнесу очень сложно выживать в таких условиях.

По словам бизнесмена, торговлю теневые предприниматели ведут у себя дома, из-за этого очень сложно поймать их за руку. Как отметил прокурор области Руслан Медведев, если даже предприниматели увидят, что торговля идет незаконно, это не будет являться доказательством в суде. Им необходимо обратиться в правоохранительные органы. При этом правоохранители и прокуратура не могут самостоятельно, без обращения начать проверку. В итоге на заседании решили, что представители бизнеса в муниципалитетах вместе с органами местного самоуправления, контролирующими и правоохранительными органами будут вместе вести работу по выявлению нелегального бизнеса.