Атаку дронов на аэродром с ядерными бомбардировщиками отразили в Приамурье

Атаку беспилотников и условных террористов отразили военные на аэродроме стратегических бомбардировщиков Ту-95 МС в Приамурье. Более десятка диверсий были сымитированы на авиабазе Украинка в рамках внезапной проверки боевой готовности войск Восточного военного округа.

Военные также отработали действия по отражению налета разведывательных и ударных беспилотных летательных аппаратов и диверсионных групп. Использовалось несколько квадрокоптеров промышленного производства с муляжами гранат, сообщает пресс-служба Восточного военного округа.

— Для отражения атаки «боевых» дронов были задействованы специалисты радиоэлектронной борьбы, расчеты зенитно-ракетного комплекса «Оса» и переносных ЗРК «Игла». Все цели были вовремя обнаружены и обезврежены, — комментируют в ведомстве. 

На аэродроме отработано и предотвращение более десяти различных диверсий подготовленных группой условных террористов. Группа была нейтрализована подразделениями охраны аэродрома, а при ликвидации последствий условного возгорания одного воздушного судна были задействованы пожарные расчеты авиационного соединения Дальней авиации Воздушно-космических сил.

Кроме того, экипажи стратегических бомбардировщиков Ту-95МС отработали сложнейший элемент — дозаправку в воздухе на малой высоте.

Полеты проходили над территорией Приамурья. Экипажи ракетоносцев выполняли сближение с самолетом-заправщиком Ил-78 на расстояние около 30 метров и совершали контакт с конусом-датчиком для перелива топлива. Дозаправка проводилась на высоте от 500 метров до 1 километров. Высокая облачность усложняла задачу дозаправки.