Второй лжесвидетель стрельбы возле благовещенского клуба получил 1,5 года исправительных работ

Полтора года исправительных работ с отчислением 10 % зарплаты в бюджет государства получил благовещенец Дмитрий Пономаренко за дачу ложных показаний по делу о стрельбе возле ночного клуба «У Швейка». В ходе следствия и на суде молодой человек утверждал, что видел у погибшего военнослужащего пистолет, который тот демонстрировал и угрожал убить главного фигуранта дела Матвея Бегезу.

Убийство произошло 12 ноября 2016 года в центре Благовещенска у входа в один из развлекательных комплексов. Матвей Бегеза расстрелял  из карабина 23-летнего военнослужащего-контрактника Максима Мараева. От полученных травм парень скончался в больнице.

Стрелявший с места преступления скрылся, но через пару дней сам пришел в полицию с повинной и принес оружие. При этом он оправдывался тем, что заметил у Максима Мараева оружие. Эту версию поддерживали и приятели Матвея. Один из них — Дмитрий Пономаренко. В ходе следствия, а потом на суде парень утверждал, что видел у погибшего военнослужащего пистолет, который тот демонстрировал и угрожал убить Матвея. Все это он говорил, чтобы выгородить друга и помочь ему избежать уголовного наказания, считает следствие.

Благовещенский городской суд поддержал мнение следователей о том, что свидетель Дмитрий Пономаренко слукавил. Сам же молодой человек так и не признался в этом.  В результате суд назначил ему 1,5 года исправительных работ. Все это время осужденный будет перечислять в доход государства 10 % от зарплаты. Отбывать наказание Дмитрий Пономаренко будет в Благовещенске. Смягчающим обстоятельством стало наличие малолетних детей у осужденного, сообщает пресс-служба суда.

Ранее к 200 часам обязательных работ был приговорен еще один лжесвидетель жестокой расправы — 33-летний Денис Пестеров. Мужчина уверял суд, что видел, как после выстрелов на улице в помещение клуба вошли двое парней, один из которых передавал другому пистолет и просил убрать его, пока не прибыл наряд полиции.

По данным Благовещенского городского суда, есть еще и третий свидетель, показания которого вызывают сомнения. С ним работают сотрудники Следственного комитета, но в ближайшее время дело тоже будет передано в суд.

Наказание понес и владелец карабина «Сайга», из которого был в упор расстрелян военнослужащий. Молодому человеку, не уследившему за своим оружием, дали полгода исправительных работ. Сам же стрелок Матвей Бегеза был приговорен к 13 годам колонии строгого режима.