Василий Орлов: «Такого объема средств на строительство соцобъектов Приамурье еще не видело»

Врио губернатора принял участие в совете при дальневосточном полпреде

В ближайшие годы в Амурской области от реализации инвестиционных проектов прогнозируется создание до 20 тысяч новых рабочих мест. Об этом заявил врио губернатора Амурской области Василий Орлов после заседания совета при полпреде в ДФО Юрии Трутневе, которое прошло сегодня, 23 августа, во Владивостоке. Главной темой встречи стала реализация плана социального развития центров экономического роста в субъектах РФ. 

— В этом году мы приступили к важной работе по строительству в центрах экономического роста социальной инфраструктуры, помимо инфраструктуры инженерной. Времени до конца года мало, а денег на это выделено, причем с боем, довольно много. Поэтому недопустима ситуация, когда в каких-то субъектах средства не будут использованы, — подчеркнул Юрий Трутнев.

Новая программа по строительству социальной инфраструктуры в центрах экономического роста стартовала год назад по поручению президента РФ Владимира Путина. Задачу глава государства поставил на заседании президиума Госсовета во Владивостоке. Общая сумма финансирования составляет 53,7 миллиарда рублей, деньги распределили по девяти дальневосточным регионам.

— Средства должны пойти на благо людей. На эти деньги будут построены новые школы, больницы, детские сады, решены те вопросы, которые долгое время не решались. Я хочу подчеркнуть, что все эти планы составлялись по предложениям губернаторов. Они отстаивали объекты, которые больше всего нужны жителям, — отметил полпред. 

В Приамурье сформировано 6 «точек роста». Их создание заложено в проекте комплексного плана социально-экономического развития региона. Согласно ему запланирована реализация 30 коммерческих проектов на сумму около 2,5 триллиона рублей. Будет построено 511 социальных объектов. Предусматривается проведение специальных социальных мероприятий. В целом по области от реализации инвестпроектов к 2025 году прогнозируется создание до 20 тысяч новых рабочих мест. На развитие социальной сферы предусматривается порядка 131 миллиарда рублей.

— До конца 2018 года нам необходимо освоить 1,5 миллиарда рублей. Эти средства пойдут на строительство социальных объектов в Свободном, а также берегоукрепление набережной Амура в Благовещенске. Такого объема финансирования Приамурье еще не видело. Это с одной стороны, очень радует, а, с другой, требует от нас повышенной ответственности и оперативных и эффективных действий, — отметил врио губернатора Василий Орлов.

По словам Юрия Трутнева, реализация программы строительства социальной инфраструктуры в центрах экономического роста в ближайшее время будет рассматриваться на президиуме Госсовета РФ под руководством президента Владимира Путина.