Доходы областного бюджета увеличились почти на 400 миллионов рублей

Федерация поможет Приамурью построить «Кванториум» и белогорский ФОК

Амурский бюджет выделил деньги на детский технопарк «Кванториум», физкультурно-оздоровительный комплекс в Белогорске, а также покупку жилья ветеранам боевых действий и помощь обманутым дольщикам. В четверг, 23 августа, депутаты регионального Заксобрания распределили дополнительные доходы казны и деньги, выделенные из федерального бюджета. Поправки в главный финансовый документ Приамурья приняли сразу в двух чтениях.

Федерация выделила 330 миллионов

Как отметила и. о. министра финансов области Вера Артемьева, доходы амурского бюджета выросли более чем на 374,7 миллиона рублей. Из них 50 миллионов — это прогнозируемое увеличение поступлений в казну акцизов на автомобильный бензин. Эту сумму через дорожный фонд направят на восстановление дорог и мостов, пострадавших во время июльского паводка.

327,7 миллиона составили безвозмездные поступления от федерального центра. В частности, госказна выделила Приамурью 70,6 миллиона рублей на создание детского технопарка «Кванториум 28». В нем смогут обучаться 800 детей. Будут открыты пять лабораторий по отраслям: геология, космонавтика, робототехника, энергетика и нанотехнологии. И федеральные средства пойдут как раз на покупку необходимого инновационного оборудования для оснащения технопарка.

Еще 250 миллионов правительство РФ решило выделить Приамурью из резервного фонда на социально значимые расходы. Как отметила Вера Артемьева, деньги уже поступили на счет. Примерно половина суммы будет направлена в бюджеты Райчихинска, Шимановска, Белогорска, а также Константиновского, Тамбовского и Октябрьского. В частности, Белогорск получит 50 миллионов рублей на завершение строительства физкультурно-оздоровительного комплекса имени С. Солнечникова. На строительство хоккейной коробки в Екатеринославке Октябрьского района потратят 11,6 миллиона рублей. 18 миллионов предназначены на капитальный ремонт спортклуба «Олимпик» в Тамбовке.

— Кроме того, на покупку оборудования для обучения студентов колледжа транспорта и дорожного хозяйства, на капитальный ремонт областных объектов министерства социальной защиты и минспорта предлагается направить 121,6 миллиона рублей, — рассказала и. о. министра финансов.

Часть средств были перераспределены внутри бюджета. Так, предусмотрены 223 миллиона рублей на закупку топлива к предстоящему отопительному сезону. Дополнительно выделены 50 миллионов на приобретение инсулина для больных диабетом. По словам представителей областного минздрава, это позволит полностью закрыть потребность в лекарстве до конца года. 2,4 миллиона пойдут на улучшение жилищных условий трех ветеранов боевых действий. До этого в областном бюджете на эти цели были заложены 10,6 миллиона рублей на покупку жилья 13 ветеранам.

Пятая очередь обманутых дольщиков получит выплаты в этом году

Фото: Пресс-служба Заксобрания Амурской области

На выплату компенсаций обманутым дольщикам власти Амурской области выделили дополнительно 12,5 миллиона рублей. Это позволит полностью рассчитаться с гражданами, относящимися к пятой очереди пострадавших участников строительства. До этого бюджет региона вернул деньги, вложенные в стройку, первым четырем очередям обманутых амурчан. В их число вошли те граждане, который не имеют своего жилья.

Сумма, выделенная на поддержку дольщиков на августовской сессии, станет последней в этом году. Помощь оставшимся очередникам будет оказываться в 2019-м и 2020 году. Как отметила и. о. министра финансов Вера Артемьева, в областном реестре останутся еще 142 обманутых дольщика шестой, седьмой и восьмой очередей, на компенсацию которым надо будет направить 160 миллионов. «Но это уже не малообеспеченные граждане», — добавила Вера Ефимовна.

По словам зампреда амурского правительства Ольги Лысенко, решен вопрос и с голодающими дольщицами «Городка» — с каждой из женщин правительство работало в индивидуальном порядке. Вопрос находится на личном контроле врио губернатора Василия Орлова, подчеркнула зампред.

— С дольщицами отработан порядок возможных компенсаций утраченных ими средств, — объяснила Ольга Викторовна. — Оснований для голодовки нет. В области решили проблему дольщиков как ни в одном другом субъекте РФ. Есть закон, разработан порядок оказания помощи.