Фото: admzeya.ruФото: admzeya.ru

В поездку отправятся 20 пожилых амурчан. Это жители 14 территорий региона. По словам представителей амурского отделения Союза пенсионеров, на экскурсию постарались собрать амурчан из отдаленных сел и деревень. Побывать на гидроэлектростанции смогут пенсионеры из Чугуевки, Сосновки, Варваровки.

— Добираться до Благовещенска нашим пенсионерам не нужно. Мы всех будем забирать по пути. У нас эта схема уже отработана. Проезжаем мимо сел и забираем наших бабушек и дедушек. Единственные, кто не по пути, — это пенсионеры из Пояркова. Они в город приедут и отсюда с нами стартуют, — рассказывает представитель амурского отделения Союза пенсионеров Ольга Колесникова.

Пожилые туристы проведут в поездке два дня — 5 и 6 сентября. За это время для них проведут экскурсию по территории Зейской гидроэлектростанции, покажут два музея. Один посвящен гидростроителям, а другой — золотодобытчикам. Кроме того, для бабушек и дедушек организована трехчасовая прогулка на катере.

Поездка на президентский грант

Туристическое путешествие обошлось амурским пенсионерам в 128 тысяч рублей. Цена одной путевки — 6 400 рублей. Правда, ни один участник группы свои средства в поездку не вкладывал. Маршрут удалось организовать благодаря средствам президентского гранта, который недавно выиграл амурский Союз пенсионеров. Амурчане получили около двух миллионов рублей. Деньги сразу решили потратить на развитие социального туризма среди пенсионеров. В планах было 22 выезда по шести направлениям. Так, пенсионеры уже побывали на казачьем фестивале в Албазине, устраивали конные прогулки, сейчас отправляются на Зейскую ГЭС. Также в планах посещение Бурейского водохранилища и космодрома Восточный.

По словам Ольги Колесниковой, брать в поездки каждый раз стараются разных людей. Ставку делают не только на жителей областной столицы, но и на тех, кто живет в отдаленных селах и деревнях.

— Подобные экскурсии нужны людям пожилого возраста, — делилась ранее своим мнением управляющая отделением ПФР по Амурской области Елена Гончарова. — Самое важное — что во время таких мероприятий пенсионеры начинают общаться. Завязывается дружба, появляются новые эмоции, а это в любом возрасте очень важно. Мы общаемся на работе, а у пожилых людей достаточно узкий круг общения, и мы стараемся всеми способами его расширить.

В Приамурье 184 тысячи жителей пенсионного возраста

Тем временем в России продолжают активно обсуждаться изменения в пенсионной системе. Согласно предложенному плану, возраст выхода на пенсию для женщин увеличится на 8 лет, для мужчин — на 5 лет. В правительстве страны делают акцент: мера непопулярная и непростая, но вынужденная. Вынужденная потому, что пришла пора вносить изменения в систему, которая много лет действовала по старым правилам в условиях давно изменившейся реальности. Накануне президентом страны Владимир Путин предложил ряд мер, которые позволят максимально смягчить принимаемые решения. Одна из которых — уменьшить предлагаемое законопроектом повышение пенсионного возраста для женщин с 8 до 5 лет. Также глава государства высказался за  право досрочного выхода на пенсию для многодетных матерей.

— Введение изменений в пенсионную систему необходимо. В отличие от наших родителей, которые начинали работать в 14-16 лет, мы уже шли трудиться после получения высшего образования в 21-22 года, а это уже позже на 5 лет. И сегодня амурчане 60-65 лет не торопятся идти на пенсию. Люди старшего возраста стали выглядеть моложе, элегантные бабушки и дедушки не торопятся становиться пенсионерами, а стараются остаться на своей работе. По-моему, нужно вообще заменить выражение «пенсия по старости», на пенсию по достижению возраста, — сказала начальник управления ЗАГС Амурской области Наталья Томилова.

Тем временем в Приамурье насчитывается около 184 тысяч жителей пенсионного возраста. В России из почти 147 миллионов жителей 46,5 миллиона — пенсионеры. По статистике, более 12 миллионов россиян «продвинутого» возраста — работающие пенсионеры. Сегодня они востребованы во всех значимых областях: социальной сфере, здравоохранении, экономике, политике. Современный мир развивается настолько бурными темпами, что угнаться за технологиями бывает довольно сложно. Но в основе глобального развития всегда лежит опыт старшего поколения. Сегодня возрастные работники — это опытные наставники для своих более молодых коллег.