В Зее спасатели за сутки помогли двум собакам

За прошедшие сутки в Зее спасатели Амурского центра ГЗ и ПБ пришли на помощь двум собакам. Животные оказались в похожих ситуациях: провалились в яму и не смогли выбраться самостоятельно.

Первый вызов поступил от работника автобазы, который услышал в ста метрах от ворот вой собаки. Как оказалось, пес упал в открытый коллектор глубиной пять метров. Он просидел в колодце два дня.

— Когда мы приехали на место, то сразу приступили к спасению пса с помощью специального приспособления, — рассказал спасатель поисково-спасательного группы Зеи Александр Казаков. — Мы опустили вниз палку с петлей, а пес даже поднял лапы — помогал, чтобы петля прочно села на груди.

После спасательной операции, сотрудники центра ГЗ и ПБ закрыли коллектор крышкой.

Через пару часов вызволять из беды пришлось еще одну собаку. Крупное животное провалилось в трехметровую яму, вырытую на пустыре возле стройки. Прохожие пытались вытащить пса сами, но у них ничего не получилось. Спасатели подняли собаку наверх с помощью петли, сообщает пресс-служба Амурского центра ГЗ и ПБ.

Похожий случай недавно произошел и в благовещенской Астрахановке. Собака провалилась в заброшенный коллектор. Всю ночь животное звало на помощь, женщина, которая живет рядом, вызвала спасателей. После того, как пса подняли на поверхность, спасатели завалили колодец, который не видно в высокой траве.