На Райчихинской ГРЭС ремонтируют дымовую трубу

На Райчихинской ГРЭС начали ремонт 100-метровой дымовой трубы № 4. Работы позволят снизить  выхлопы дыма и повысят надежность работы оборудования станции. На это техническое мероприятие энергетики потратят 1,26 миллиона рублей.

Ремонт планируют завершить до середины сентября. Сотрудники проведут очистку трубы от отложений золы, восстановительные работы специальной отделки внутренней поверхности трубы, которая защищает ее от возможных механических, термических, физических и химических повреждений. Также отремонтируют кирпичные газоходы, подреставрируют объект и снаружи.

—  Дымовая труба № 4 высотой 100 метров была построена и пущена в эксплуатацию в 1965 году. Ремонты, которые мы проводим регулярно, позволяют содержать объект в работоспособном состоянии и продлить срок его эксплуатации. Последний раз дымовую трубу мы обновили в 2016 году, — рассказал директор Райчихинской ГРЭС Игорь Усов.

Чтобы ремонтировать высотное сооружение  энергетики остановили работу оборудования второй очереди ГРЭС, сообщает пресс-служба филиала «Амурская генерация» АО «ДГК». Это позволило параллельно провести на станции и ремонт коллектора поперечных связей котлоагрегатов высокого давления.  

В рамках подготовки к отопительному сезону на  ГРЭС также капитально отремонтировали турбогенератор № 5, завершили текущие ремонты всех шести котлоагрегатов и шести из восьми турбоагрегатов станции. До 2 сентября на котле № 7 заменят горелки и пароперегреватель, а также трубы главного паропровода.