Василий Орлов: «Создание гарантий увеличения пенсий — основной смысл пенсионных изменений»

Врио губернатора Приамурья прокомментировал обращение президента по пенсионному законодательству

Вчера, 29 августа, президент России Владимир Путин выступил с обращением, посвященным пенсионным изменениям. Глава государства внес ряд поправок в предложенный законопроект, в частности сократил увеличение возраста выхода на пенсию женщин с 8 до 5 лет. Кроме того, право на досрочный выход на отдых получат многодетные матери. Выступление прокомментировал врио губернатора Амурской области Василий Орлов.

— В своем обращении президент расставил очень важные акценты. Если не принять меры, связанные с модернизацией пенсионной системы сейчас, очень скоро мы вообще не смогли бы выполнять свои пенсионные обязательства. А нам надо не просто сохранить пенсионные гарантии граждан, но и работать над тем, чтобы благополучие пожилых людей росло. Создание гарантий увеличения пенсий и составляет основной смысл предлагаемых изменений.

Кроме того, это позволит продолжить развивать образование, здравоохранение, инфраструктуру. Ведь в противном случае через пару лет трансфер Пенсионному фонду достиг бы уже 5 триллионов рублей — треть расходной части бюджета.

Но решая большие задачи: развитие, преодоления бедности, повышения благосостояния пожилых людей — мы не можем забывать и о том, что чувствуют люди здесь и сейчас. Социальная помощь и поддержка — прямая обязанность власти. И тут президент предложил целый ряд справедливых и важных решений по смягчению последствий изменений пенсионного законодательства для очень широкого круга. Они коснутся и амурчан. Для нас было важно, например, что наконец будет введена надбавка к пенсиям для работников села с 30-летним стажем. Что будут радикально усилены меры по защите труда, введены меры стимулирования занятости среди людей предпенсионного возраста. Со своей стороны, мы проведем работу с предприятиями области. При этом, возможность выхода на пенсию при достижении более раннего возраста сохранится для значительной категории амурчан, работающих на сложных производствах, шахтеров и др. И, конечно, важно снизить возраст выхода на пенсию для женщин, а тем более поддержать льготы для многодетных матерей, у которых три и более детей, а не пять, как было ранее в законодательстве. Троих воспитать уже непросто, правильно сказать матерям спасибо.

Но самое главное и эффективное — это гарантии сохранения федеральных льгот для лиц предпенсионного возраста. Это прежде всего освобождение от налогов: на недвижимость, приусадебные участки. Также напомню, что ранее с предложением сохранить региональные льготы выступила «Единая Россия». Амурская область обязательно сохранит все региональные льготы для женщин с 55 лет и для мужчин с 60 лет. А это и льготы в ЖКХ, транспорте, лекарственном обеспечении и т.д. Соответствующее законодательство будет принято в ближайшее время.

Мое личное мнение: помощь и поддержка людей — это не просто обязанность власти, но и наш долг. И я уверен, что высказанные президентом предложения помогут нам создать эффективную, современную систему пенсионного обеспечения, в которой и пенсии будут расти, и наиболее нуждающиеся получат дополнительную помощь, и экономику не загубим, и образование со здравоохранением будем развивать.