Возле Свободного строители собирают последний пролет железнодорожного моста через Зею

В Амурской области строители приступили к сборке последнего пролета железнодорожного моста через реку Зея. Новый переход появится на участке Транссиба между станциями Михайло-Чесноковская и Арга. Масштабные работы начались в 2016-м и должны завершиться в 2019 году.

Строители уже возвели железнодорожную насыпь с правого и левого берегов реки, поставили десять железобетонных опор и собрали восемь из девяти пролетов. Протяженность всего перехода составляет 984 метра. Полностью соединить пролеты железнодорожники планируют к ноябрю. До конца года строители намерены уложить безбалластное мостовое полотно и смонтировать контактную сеть. 

По мосту будут ходить поезда повышенного веса со скоростью до 90 километров в час, а также пассажирские составы, развивающие скорость до 120 километров в час. Мостовой переход через реку Зея строится в рамках программы по развитию железнодорожной инфраструктуры Восточного полигона. «Российские железные дороги» инвестируют в проект в общей сложности 4,7 миллиарда рублей, сообщает пресс-служба Забайкальской железной дороги.