10,5 тысячи первоклашек и 7 тысяч учителей: Первое сентября в цифрах

Сегодня во всех школах Амурской области прошли торжественные линейки по случаю Дня знаний. За парты в этом году сели 102, 5 тысячи учеников от первых до одиннадцатых классов. Обучать их будут почти 7000 педагогов. Каким в амурских школах будет новый учебный год, в цифрах и фактах представила «Амурская правда».

102,5 тысячи школьников

 

будут учиться в амурских школах в 2018-2019 учебном году.

 

 

10,5 юных амурчан

 

пошли в первые классы.

 

 

7000 учителей

 

приступили с 1 сентября к обучению детей.

 

 

337 молодых педагогов

 

за последние три года улучшили свои жилищные условия.

 

528 мест

будет в новом корпусе 22-й школы Благовещенска, строительство которого сейчас ведется. Проект попал в федеральную программу. Также выделены средства на строительство школы в Свободном, планируется возведение еще нескольких учебных учреждений в районах Приамурья. Новая школа появится в селе Чигири Благовещенского района.

 

10 лет

в Амурской области проходит акция «Губернаторский портфель». В этом году все 3306 первоклассников из социально-незащищенных семей получили к новому учебному году портфели с наборами школьных канцелярских принадлежностей, приобретенных за счет внебюджетных источников.

 

456 образовательных организаций

 

будут работать в области в этом году, из них 284 школы.

 

 

150 миллионов рублей

направлено на подготовку к учебному году в муниципалитеты. Эти деньги пошли на проведение капитальных и текущих ремонтов, покупку учебно-лабораторного, спортивного оборудования и компьютерной техники.

 

 

48 миллионов рублей

удалось привлечь из резервного фонда правительства РФ на проведение капитального ремонта трех образовательных организаций Приамурья. На областные и федеральные средства проведён ремонт восьми спортзалов в сельских школах. За 3 предыдущих года в школах отремонтировано 55 спортзалов и создано 53 спортивных клуба. Благодаря этому количество амурских школьников, занимающихся спортом во внеурочное время, выросло до 63 %.

 

7,5 миллиона рублей

 

Приамурье привлекло на программу «Доступная среда. На них выполнены работы в шести учреждениях.

 

 

100  процентов

 

составляет обеспеченность школ учебной литературой составляет.

 

226,6 тысячи учебников

школы закупили в 2018 году учебников на общую сумму более 95 миллионов  рублей, что на 25миллионов рублей больше, чем в прошлом году.

 

 

224 школьных автобуса

 

будут подвозить учеников на уроки. Транспортом пользуются более 7 600 детей.

 

 

— Мы постарались создать все условия, чтобы нашим детям в школах было комфортно. Проведены косметические и капитальные ремонты. В этом году в сельских школах ремонтировались спортзалы, велась и ведется работа по программе «Доступная среда». Мы прилагаем все усилия, чтобы решить в Приамурье проблему со вторыми сменами. У нас растет уровень образования, растет средний балл по ЕГЭ. Хочу пожелать педагогам и родителям профессиональных успехов, мудрости и терпения, а школьникам и студентам — отличных оценок, творчества и интересных событий в этом учебном году, — поздравил с началом нового учебного года учеников и педагогов врио губернатора Василий Орлов.