Фото: Архив АПФото: Архив АП

— В последние четыре года самыми востребованными специалистами остаются учителя иностранного языка, физики и математики. На помощь педагогическим коллективам школ приходит педагогический отряд БГПУ. В педотряде 52 участника, однако эта цифра не окончательная, она еще будет расти, — пояснила заместитель министра образования и науки Амурской области Лариса Закирова. — В прошлом учебном году в состав отряда вошли 112 студентов. Благодаря этому в школах области ведутся все учебные предметы, а школьная программа реализуется в полном объеме.

Власти на местах заинтересованы в закреплении членов педагогического отряда в своих школах. А потому обеспечивают им выплату заработной платы, предоставляют бесплатное жилье и возмещают расходы на проезд к месту работы. Помимо этого, освоиться студентам на рабочих местах помогают и коллективы школ, они предоставляют своим новым коллегам бытовую технику, домашнюю утварь и сельскохозяйственную продукцию.

Кстати, в этом году выпускники БГПУ, которые раньше входили в состав педагогического отряда, вернулись в шесть сельских школ Амурской области в качестве учителей, сообщили в пресс-службе амурского минобрнауки.