Депутаты Госдумы: «Надо развивать транспортную доступность Дальнего Востока»

Необходимо решать проблему авиасообщения с Амурской области, отмечает депутат Госдумы, глава комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов. Вчера, 3 сентября, он вместе со своим коллегой — председателем комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Госдумы Алексеем Диденко — прибыл в Амурскую область. Представители ЛДПР встретились со студентами, а вечером пообщались с однопартийцами.

На встрече, которая прошла в малом зале Заксобрания, присутствовали депутаты областного парламента, районных и городских советов, а также экс-депутат нижний палаты российского парламента от Приамурья Иван Абрамов.

Как рассказал Ярослав Нилов, в регион его пригласил депутат Благовещенской думы Андрей Кузьмин после общественных парламентских слушаний в Госдуме, посвященных изменению пенсионной системы. «Он обратил внимание, что Москва и регионы — это как будто два разных государства (в Москве ежегодно меняют плитку, миллиарды закапывают в землю, а на решение социальных вопросов деньги выделяются по остаточному принципу), и призвал чаще приезжать в регион. Я пообещал приехать», — объяснил депутат.

Во время визита члены Госдумы встретились со студентами и сотрудниками судостроительного завода.

— Почувствовал настроение нашей молодежи, их отношение к тому, что происходит. Чувствуется определенный комплекс удаленности. И убежден, что большинство готово завтра уехать в Центральную Россию, там искать работу. Наша задача, если мы хотим развивать Дальний Восток, решать эти вопросы. Также нужно решать вопросы с поддержкой авиационных компаний. Билеты эконом-класса 60 тысяч стоят! Кто полетит? Где такие деньги найти? «Аэрофлот» сюда не летает, им не выгодно, и суда, которые он использует, благовещенский аэродром принять не может. Необходимо, чтобы Министерство транспорта выделило деньги на реконструкцию полосы, тогда транспортный узел полноценно заработает, — отметил депутат.