Владимир Путин внес в Госдуму поправки к пенсионному законодательству

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму поправки в пенсионное законодательство. Нижняя палата парламента приняла изменения в Уголовный и Налоговый кодексы. Поправки касаются наказания для работодателей, без основания увольняющих сотрудников предпенсионного возраста, и льгот для пожилых людей.

Планируемые изменения в пенсионное законодательство Владимир Путин озвучил во время телеобращения к россиянам 29 августа. В поправках к Уголовному кодексу, поступивших в Госдуму, прописано наказание за увольнение без оснований или отказ взять на работу человека предпенсионного возраста. Так, работодателей будут штрафовать на сумму до 200 тысяч рублей или привлекут к обязательным работам на срок до 360 часов.

Предпенсионным возрастом считается период до пяти лет перед назначением гражданину страховой пенсии по старости. Из пояснительной записки к документу следует, что в связи с изменение возраста выхода на пенсию появляется опасность необоснованного отказа в приеме на работу или необоснованного увольнения человека предпенсионного возраста.

Поправки в Налоговый кодекс сохраняют льготы по налогам на землю и недвижимость людям, достигшим нынешнего пенсионного возраста. Это 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Льготы по имущественным налогам сохраняются в прежних границах пенсионного возраста, сообщает «Российская газета».

Все документы уже направлены в профильные комитеты Госдумы. Рабочая группа по изменениям в пенсионное законодательство соберется 12 сентября. К этому времени председатели комитетов подготовят графики рассмотрения внесенных поправок.