Ни одна жалоба на выборах в Приамурье не подтвердилась

В день выборов 9 сентября в Амурской области ни одна жалоба, поступившая в ситуационные центры, не подтвердилась. Всего было зафиксировано пять обращений от избирателей, заподозривших нарушения на участках. 

— На все пять обращений были направлены группы немедленного реагирования, была проведена проверка, и ни один факт не подтвердился. По Благовещенску было три обращения с жалобами на подкуп. В Благовещенском районе также было сообщение, что раздается водка. Но когда приехали на место сотрудники полиции, это не подтвердилось. Люди говорили о том, что в прошлые годы выдавали водку, кто-то услышал, неправильно понял и позвонил в ситуационный центр, — рассказал сотрудник аппарата избирательной комиссии Приамурья Сергей Конигин. 

Также, по его словам, в Свободном в подвозе избирателей заподозрили женщину, которая просто довезла до участка бабушку. В Тынде, Белогорске, Прогрессе и Райчихинске ни одного сообщения в ситуационные центры не поступало. 

— Ситуационные центры в Амурской области работают уже пять лет. Люди видят, что эта работа ведется, группы реагирования подъезжают за 3—5 минут и что нарушить избирательное законодательство мы не позволим. В итоге, если брать 2014 год, то у нас было 87 вызовов и подтвердилось около 2 правонарушений. На президентских выборах у нас уже не было сообщений. Сегодня всего пять, — добавил Сергей Владимирович. 

Волонтеры амурского отделения корпуса «За чистые выборы» также отмечают, что 9 сентября во время работы с нарушениями они не сталкивались. 

— Мы следим за «подвозами»: обращаешь внимание на автобусы, на машины, которые приезжают не один раз. Также легко выявить людей, которые подкуплены, по их поведению. Но сегодня таких прецедентов не было, — рассказала участник корпуса студентка АмГУ Валерия Силкина.