Картины амурской художницы без рук выставлены на благотворительном аукционе ВЭФ

Картины свободненской художницы Олеси Матяш выставлены в качестве лотов на благотворительном аукционе «Поможем вместе», который проходит в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке. Цель аукциона — привлечь внимание людей к работе по защите редких видов животных.

Всего на аукционе представлено 27 лотов. Организаторы предлагают участникам дать географическое название новому гейзеру в Долине гейзеров на Камчатке, поучаствовать в научной экспедиции в Арктику или отправится в путешествие по 10 природным чудесам Дальнего Востока.

Десять лотов предоставил на аукцион центр «Амурский тигр». Семь из них ранее уже выставлялись на торги. Это работы победителей и призеров Первого международного конкурса художников «Тигриная история» и миниатюрная копия памятника амурским тигрятам, открытого в августе 2017 года в Москве, сообщили в центре «Амурский тигр».

Среди лотов-новичков — картины художницы из Свободного Олеси Матяш. В 12 лет амурчанка лишилась обеих рук. Свои произведения амурчанка пишет ногами. Специально для ВЭФ Олеся создала две картины с изображением амурских тигров. Стартовая цена каждой — 150 тысяч рублей.

Вырученные на аукционе деньги пойдут на покупку GPS-ошейников для слежения за тиграми, которых возвращают в дикую природу, переоснащение служб Охотнадзора в ареале амурского тигра, создание резервного фонда кормов для копытных животных в местах обитания хищника, а также на покупку фотоловушек для заповедников и национальных парков.