Амурские студенты и старшеклассники поедут на чемпионат мира WorldSkill Kazan 2019

Студенты колледжей и ученики старших классов школ Приамурья посетят чемпионат мира WorldSkill Kazan 2019. Он состоится в конце августа следующего года. Амурскую область на крупнейшем в мире конкурсе рабочих профессий представят 40 человек.

По предварительным данным, конкурс соберет молодых профессионалов из 64 стран мира, которые будут соревноваться по 56 компетенциям. Студенты, вошедшие в делегацию от Приамурья, — это победители и призеры региональных и межрегиональных чемпионатов WSR и научно-технических конференций, а школьники — победители и призеры инженерных олимпиад, научно-практических конференций и состязаний в технических видах спорта.

— Студенты смогут перенять опыт участников мирового чемпионата, а школьникам данное мероприятие наверняка поможет определиться с будущей профессией, — прокомментировали в отделе профобразования и науки регионального минобрнауки.

Правительство Амурской области оказывает всестороннюю поддержку организациям профессионального образования. Так, в этом году на базе Амурского колледжа транспорта и дорожного хозяйства появится аккредитованный центр компетенций WorldSkills. На модернизацию уже имеющегося центра из областного бюджета выделено 5 миллионов рублей.

Также на покупку нового оборудования Амурский технический колледж из федерального бюджета получил 14 миллионов рублей. Теперь прорабатывается вопрос о выделении еще девяти ссузам Приамурья около 60 миллионов рублей из резервного фонда Правительства РФ на обновление материально-технической базы.