Умер экс-начальник Амурской авиабазы Иван Шаповалов

В Благовещенске от продолжительной болезни умер бывший начальник Амурской авиабазы Иван Шаповалов. Почетный работник лесного хозяйства Приамурья ушел из жизни 10 сентября на 69-м году жизни.

Иван Шаповалов окончил Брянский технологический институт. В 1976 году по направлению приехал в Амурскую область. Окончив курсы, стал летчиком-наблюдателем Новокиевского авиаотделения Мазановского района. В 1981 году Иван Семенович возглавил Амурскую авиабазу и руководил ею на протяжении 26 лет. В сложнейших экономических условиях он сумел доказать необходимость авиационного учреждения в области на благо сохранения амурских лесов. Под его руководством внедрялись технические средства пожаротушения и прогрессивные технологии авиапатрулирования, наращивались силы для тушения лесных пожаров.

В 2010 году Иван Шаповалов получил от Рослесхоза благодарственное письмо за активное участие в тушении лесных пожаров. За успехи в организации авиационной охраны лесов он также награжден почетной грамотой Минприроды России.

Прощание с Иваном Семеновичем состоится 12 сентября с 14.30 до 16.00 в ритуальном зале областного морга на Воронкова, 26.