Жители Приамурья в пятый раз выберут на фестивале самую большую тыкву

В предстоящую субботу, 15 сентября, в Приамурье пройдет юбилейный фестиваль тыквы. Праздник урожая каждый год проходит в селе Сергеевка Благовещенского района. В этом году фестивалю исполнится пять лет. Традиционно организаторы выберут самую большую и самую красивую тыквы, а также определят самое вкусное варенье из этого плода.

В этом году на фестивале будет представлен проект парка тыквы. «Мы решили, что уже не можем вместить всех гостей, нашему фестивалю нужна инфраструктура. Нам сделали проект тыквенного парка, и мы начнем сбор денег на его строительство. На фестивале проведем благотворительный аукцион, каждый из гостей сможет не только купить что-то, но и пожертвовать лот в поддержку парка», — рассказала корреспонденту АП организатор фестиваля Людмила Сузун.

Тыквопарк разместится в том же самом месте, где проходит фестиваль. Проект сделала выпускница Дальневосточного ГАУ Кристина Бессмертная. Он стал дипломной работой будущего ландшафтного дизайнера.

— Проект очень крутой! Две площади выложены плиткой в форме тыкв. Дороги и тропинки имитируют плети. На тыквенных листьях — детская площадка. Все это идеально вписано в уже имеющийся ландшафт, — подчеркивает Людмила Сузун.

В прошлом году тыквофест собрал около тысячи гостей и участников. За самую большую тыкву организаторы подарят победителю поросенка. «За всю историю праздника самый большой плод привез в позапрошлом году Иван Теплухин из Благовещенска. Его тыква в диаметре была 216 сантиметров. Всех рекордсменов фестиваля мы записываем в Книгу рекордов Сергеевки», — говорит Людмила.

Владельца самого красивого декоративного плода наградят редким растением для сада. А хозяйке, сварившей самое вкусное, по мнению жюри, варенье вручат мешок сахара.

В этом году организаторы учредили еще одну номинацию — для мастериц. Жюри будет оценивать аксессуары в виде тыковок, декор для интерьера и другие работы.

Фестиваль стартует в 12 часов и продлится один день. Гости смогут увидеть не только ярко-оранжевые плоды, но и новинки техники и дефиле моделей в нарядах из экологически чистых материалов.