Заключенные на ВЭФ соглашения дадут стимул развитию Приамурья: губернатор подвел итоги форума

Губернатор Василий Орлов подвел предварительные итоги Восточного экономического форума. Правительство Амурской области подписало на ВЭФ ряд важных соглашений, которые дадут стимул для социально-экономического развития региона. Одним из самых ярких событий стало посещение амурского павильона президентом России Владимиром Путиным и председателем КНР Си Цзиньпином. «Мы показали лидерам, насколько широко представлено сотрудничество в культурной и экономической сфере между провинцией Хэйлунцзян и Амурской областью», — считает глава Приамурья.

— У нас сегодня реализуется несколько совместных крупных проектов по развитию транспортной инфраструктуры. Это строительство автодорожного моста через Амур, обсуждалась также тема строительства железнодорожного моста в створе автомобильного, у нас есть соответствующее решение в рамках межправительственного соглашения. Обсуждались возможные варианты инвестирования в этот проект, — сообщил Василий Орлов.

Кроме того, на встрече с лидерами двух государств говорилось о расширении поставок сельскохозяйственной продукции из Амурской области в Китай.  

— Сегодня мы поставляем только сою, соевое масло и есть небольшая квота по пшенице. При этом наш потенциал в десятки раз превышает объем сегодняшних поставок, — подчеркнул губернатор. — Я вышел с соответствующим предложением дать поручения правительствам расширить номенклатуру и объемы поставок сельхоз продукции, в том числе: молочной, продукции животноводства и зерновых.

На заседании Госсовета, посвященного проблемам Дальнего Востока, главе Приамурья удалось поднять крайне важную для региона тему участия в федеральной программе «Безопасные и качественные дороги». «По ней можно дополнительно привлекать значительные средства на развитие, восстановление и ремонт дорожной сети Амурской области», — пояснил Орлов.

В рамках ВЭФ прошли встречи с крупными инвесторами, сообщает амурское правительство.

— Обсудили ряд проектов в сфере добычи полезных ископаемых, например, реализацию Огоджинского месторождения. Также говорили о метанольном заводе в Сковородине — планируем, что в следующем году начнутся строительные работы, и в 2021 году завод запустится. Стоит отметить высокую степень готовности решения о строительстве в Свободном газохимического комплекса. Инвестор говорит о том, что в 2019 году оно будет принято, — рассказал губернатор.