Благовещенцу грозит наказание за нападение на сотрудника ГИБДД (видео)

В Благовещенске мужчина подозревается в применении насилия к инспектору ГИБДД. Возбуждено уголовное дело. 16 сентября этого года сотрудники ГИБДД остановили автомобиль, за рулем которого сидел водитель 1984 года рождения, предположительно находящийся в состоянии алкогольного опьянения. Во время разбирательства из автомобиля вышел пассажир и применил насилие к сотруднику правоохранительных органов.

Как видно на кадрах видеосъемки, мужчина вел себя агрессивно по отношению к сотруднику правоохранительных органов, пнул его и толкнул. Также пытался хватать стража порядка за форму. На неоднократные требования полицейского прекратить противоправные действия не реагировал и нанес инспектору удар в лицо, сообщает пресс-служба амурского УМВД. Незаконные действия горожанина пресек прибывший на подмогу наряд ДПС.  В отношении агрессивного пассажира применили физическую силу и спецсредства. Машина была остановлен на улице Игнатьевское шоссе, пассажир имел, как и водитель, явные признаки опьянения, отмечают в амурской полиции.

На водителя составлены административные материалы (по части 1 статьи 12.8 и части 2 статьи 12.37 КоАП РФ.) За управление автомобилем без страхового полиса мужчина наказан штрафом в 800 рублей. Решение по второму материалу вынесет суд.

В свою очередь Благовещенский отдел амурского следкома возбудил уголовное дело по части 1 статьи 318 УК РФ — применение насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. На допросе подозреваемый дал признательные показания. Сейчас следствие устанавливает все обстоятельства случившегося, сообщает областное следственное управление.