Власти Свободного предлагают продлить работу маршруток

В Свободном хотят продлить работу общественного транспорта. Исполняющий обязанности мэра Владимир Константинов считает, что время меняется, а значит транспорт необходим людям и после восьми вечера. Градоначальник назвал оптимальным режим с 6.30 до 22.00.

— Мы должны изменить график. Ситуация в городе меняется с каждым днем. Люди гуляют, работают, занимаются спортом и после восьми вечера. Значит мы обязаны доставить их в любую точку города. Проблему с транспортной доступностью нужно решать, но не в ущерб жителям и перевозчикам, — уверен Владимир Константинов.

Большое совещание с перевозчиками прошло в администрации Свободного 17 сентября. Вместе с предпринимателями власти обсуждали вопросы автобусного сообщения. Работу общественного транспорта проверил отдел экономики и развития предпринимательства. Некоторые маршрутки выходят на линии позже положенного времени и не соблюдают график в течение дня.

— Маршрут № 46 всегда выходил по расписанию, за исключением 16 сентября, когда не было одного транспортного средства, у 45-го маршрута не было двух. У всех случаются какие-то моменты, которые не позволяют вывести все автобусы на линию. Наиболее частая причина сейчас — уход водителей и поломка техники, — объяснила ситуацию специалист отдела экономического развития и поддержки предпринимательства администрации Свободного Татьяна Стафеева.

И. о. мэра Свободного предложил решать кадровую проблему путем сотрудничества с ДОСААФ. Идею продлить работу маршруток часть перевозчиков не поддержали. На последних рейсах некоторые из них ездят полупустые.

Обсуждая вопрос, предприниматели сошлись во мнении: новую систему все-таки стоит попробовать. До 2-3 октября в городе проведут опрос и определят потребность в нововведении, сообщает пресс-служба администрации Свободного.