Благовещенцам бесплатно покажут всемирно известное научное кино

Фестиваль актуального научного кино (ФАНК) пройдет в столице Приамурья в конце этой недели. С 28 по 30 сентября в Амурском областном доме народного творчества благовещенцев и гостей города ждет обширная программа с полным погружением в научные знания о мире. Вход на мероприятия свободный.

В каталог кинопоказов вошли всемирно известные фильмы о науке и технологиях. К примеру, фильм «АльфаГо» повествует о противостоянии человеческого интеллекта и компьютера, а «Музыка ненужных вещей» — о том, как молодые латиноамериканцы делают музыкальные инструменты из отходов. Кинокартина «Земля: один потрясающий день» рассказывает о жизни животных в африканской саванне, на безлюдных островах в Тихом океане, в лесах Азии и на морском дне.

После каждого показа состоится открытое обсуждение фильмов с экспертами — учеными, исследователями и журналистами.

— Сами фильмы очень интересные. Они заставляют о многом задуматься. К тому же мероприятие в Благовещенске проходит вообще впервые. Горожанам должно понравиться, потому что в рамках мероприятий будут работать площадки и для детей, и для взрослых, — рассказали «Амурской правде» сотрудники АОДНТ. — Хорошая возможность с пользой провести время. Также для посетителей будет доступна интерактивная площадка, которая позволит окунуться в виртуальную реальность. Можно отлично провести выходные.

Для юных зрителей предусмотрено множество развлекательных площадок: мастерская 3D-рисунка, игры с кинетическим песком и приборами виртуальной реальности, лаборатория инженера, научная анимация и эксперименты с магнитной жидкостью.

Взрослых посетителей организаторы фестиваля приглашают в «Открытую лабораторную», где каждый сможет проверить, насколько он помнит школьный курс естественных наук. Помимо этого, на фестивале будет представлена новейшая технология VR-кино, сообщили организаторы.

Фестиваль актуального научного кино в столице области будет проводиться при поддержке регионального министерства культуры и национальной политики и непосредственном участии ПАО «СИБУР холдинг». 

— В этом году программа фестиваля объединила наиболее актуальные для современного общества темы. С одной стороны, это индустрия 4.0, цифровые технологии и искусственный интеллект, с другой — развитие экологического сознания и использование вторичных материалов. «СИБУР» реализует ряд инициатив в обоих направлениях. В рамках фестиваля мы хотим дать людям возможность не просто погрузиться в научный мир, а узнать как можно больше о перспективах технологического прогресса и уже сегодня заглянуть в будущее, — отметил управляющий директор — член правления «СИБУРа» Алексей Козлов.

Расписание фильмов:

28 сентября, 19:00 — «Альфаго».

29 сентября, 19:00 — «Музыка ненужных вещей».

30 сентября, 11:00 — «Земля: один потрясающий день» (в рамках детской программы).