Пострадавшим от паводка амурчанам выплатили 2,3 миллиона рублей

В Амурской области жители трех районов, пострадавших во время июльского паводка, получили выплаты. В регионе подтопленными признаны 52 дома. Собственникам квартир в Мазановском, Ивановском и Серышевском районах уже  выплачено порядка 2,3 миллиона рублей.

Большая вода подтопила в столице Приамурья 16 домов на 19 квартир, в Мазановском 31 дом, в Ивановском районе три дома на четыре квартиры, а в Серышевском два дома на три квартиры. Владельцам недвижимости в Серышевском, Мазановском и Ивановском районах выплачено 1,1 миллиона рублей из областного бюджета и столько же из муниципального.

По данным на 25 сентября, выплаты не проведены в Благовещенске. Власти обработали документы, предоставленные собственниками девяти квартир. Владельцы еще десяти жилых помещений пока не предоставили их.

Людям, потерявшим урожай, оказывается единовременная материальная помощь в размере 10 тысяч рублей. Всего в списке 695 человек. Деньги уже получили 511 человек. Это 26 жителей Серышевского и 29 жителей Магдагачинского районов. В Мазановском районе материальную помощь получили 148 человек, в Ивановском и Шимановском районах 295 и 13 соответственно. Остальные, согласно распоряжению правительства региона, получат выплаты до 11 октября.

Паводок нанес ущерб и 191 сельхозпредприятию в 15 районах области. Погибло почти 125 355 гектаров посевов. В середине августа весь пакет документов по ним был направлен в Минсельхоз России. Министерство выделит средства на поддержку аграриев. Сейчас уточняется сумма компенсаций.

Дороги, размытые большой водой, будут отремонтированы за счет средств областного бюджета. Речь идет о 74 участках автодорог регионального, межмуниципального и местного значения протяженностью свыше 80 километров. На их восстановление из областной казны в 2018 году выделено 80 миллионов рублей, сообщили в пресс-службе Амурского центра ГЗ и ПБ.