Благовещенск получит новейшее гимнастическое оборудование за 12 миллионов рублей

Федерация спортивной гимнастики России передаст Благовещенску новейшее гимнастическое оборудование стоимостью 12 миллионов рублей. Об этом в письме мэру столицы Приамурья сообщила вице-президент федерации Валентина Никанорова.

Оборудование будет передано в рамках программы развития спортивной гимнастики на Дальнем Востоке и в связи с проведением юбилейного, ХХ Всероссийского турнира на призы мэра Благовещенска.

— Наш ежегодный турнир действительно уже вышел за рамки не только города, но и страны, по факту став не только всероссийским, но и международным. Для нас большая честь, что Федерация спортивной гимнастики России оценила многолетнюю работу Благовещенска по популяризации данного вида спорта, по подготовке спортсменов и тренеров высокого уровня. Очень важно, что столица Приамурья — это город, который знают и в котором видят большие перспективы. Это лучший подарок нашим спортсменам к юбилейному двадцатому турниру, — прокомментировала Валентина Калита.

Оборудование состоит из двух комплектов для проведения мужских и женских соревнований. Его можно установить на время состязаний, а после демонтировать. В спортивных школах поставить комплекты не удастся. Параметры залов не подходят для этого. Оборудование разместят в спорткомплексе «Юность». Специалисты мэрии изучат возможность проведения там юбилейного турнира.  

Новое гимнастическое оборудование впервые будет использовано именно на всероссийском турнире на призы мэра Благовещенска 16—20 января 2019 года. На соревнования приедут участники со всего Дальнего Востока, Сибири, а также Монголии и Филиппин. В рамках турнира Благовещенск, как и в предыдущие годы, посетят олимпийские чемпионы по спортивной гимнастке. Титулованные спортсмены поделятся своим опытом с начинающими гимнастами во время мастер-классов, сообщили в пресс-службе городской администрации.