Дальневосточный гектар в районе свободненской Дубовки выдан с нарушениями

Амурская прокуратура провела проверку выдачи земельного участка «Дубовская сопка» в Свободненском районе. Землю передали в безвозмездное пользование в рамках программы «Дальневосточный гектар». Как выяснила прокуратура, сделано это было с нарушениями. Поводом для проверки послужили публикации в СМИ. В середине сентября местные жители возмутились, что участок передали в частные руки, и усомнились в законности процедуры. На сопке растет много грибов и ягод, однако владелец гектара, приехавший из Краснодарского края, перекрыл доступ к дарам природы, огородив землю. 

При проверке выяснилось, что сам договор безвозмездного пользования участка в районе Дубовской сопки зарегистрировали по закону. Но оказалось, что выделенный дальневосточный гектар пересекает границы двух территориальных зон, это видно в правилах землепользования и застройки муниципального образования «Город Свободный». Между тем пункт 7 статьи 11.9 Земельного кодекса РФ не допускает образование земельного участка, границы которого пересекаются с несколькими территориальными зонами. Таким образом, схема размещения дальневосточного гектара на сопке нарушила требования Земельного кодекса.

Фактическое устранение нарушений сейчас находится на контроле у прокурора Свободного, сообщает прокуратура Амурской области.

О том, что с участком на Дубовской сопке возникли проблемы, в середине сентября местные жители рассказали и. о. главы Свободного Владимиру Константинову. Градоначальник решил проверить обоснованность выделения этого участка в собственность.