Как отметил Василий Орлов, состав правительства области укомплектован практически полностью и это команда, способная решать самые серьезные задачи.

— Кадровый состав укомплектован процентов на 90. Есть несколько незакрытых позиций, но, к сожалению, там слишком сложные позиции. Нужно подбирать людей, мы в процессе. Я думаю, в ближайшие две недели оглашу новый состав правительства, вы увидите, он будет практически без изменений, — пообещал Василий Александрович. — Мы достаточно плотно занимались последнее время подбором кадров.

Так, из ключевых пока еще остается вакантным кресло зампреда, который курирует строительство, ЖКХ и транспорт. Как уточнил  Василий Орлов, эта должность, «сложная с точки зрения компетенции». «Тем не менее у нас три сильных министра, они справляются каждый сам по себе. Но  нужен человек, который будет продвигать наши идеи на федеральном уровне. Для этого он должен владеть  очень широким объемом компетенции», — объяснил губернатор.

Также в ближайшее время будет назначен член Совета Федерации от правительства Амурской области. Ротация в верхней палате парламента  идет при смене главы региона. По закону каждый кандидат в губернаторы, подавая документы на регистрацию, обязан  представить в избирательную комиссию фамилии трех человек, из которых в случае победы он делегирует представителя в СФ.  

— Мы направляли кандидатуры троих человек, один из которых Иван Николаевич Абрамов (член ЛДПР и экс-депутат Государственной думы. — Прим. АП), действующий сенатор Александр  Георгиевич Суворов  и уроженец  Белогорска Артем Шейкин, который сегодня работает советником губернатора Санкт-Петербурга и курирует молодежную политику, — рассказал Василий Орлов, отметив, что решение будет принято в ближайшее время.

Интересы Приамурья представляют два сенатора. Бывший председатель Федерации профсоюзов области Александр Суворов, назначенный прежним губернатором Александром Козловым, работает с 21 сентября 2015 года. Он входит в комитет СФ по обороне и безопасности. Как указано на сайте Федерального Собрания РФ, срок его полномочий истекает в сентябре 2018 года. Советник гендиректора компании «Амурский уголь» Александр Коряков избран представителем от  регионального Заксобрания в сентябре 2016 года. Является членом комитета  Совфеда  по бюджету и финансовым рынкам, срок его работы обозначен на сайте до сентября 2021 года.

Большинство избранных 9 сентября губернаторов уже объявили о том, кто будет представлять их в Совете Федерации, пишет Коммерсантъ. Среди семи новых сенаторов три экс-губернатора, два депутата Госдумы, экс-посол и бывший спикер Заксобрания. Кресло в верхней палате Василий Орлов  предложил либерал-демократу Ивану Абрамову еще будучи врио. Представитель парламентской оппозиции работал уже во втором созыве Думы — 7 лет. Думский мандат амурчанин сдал досрочно 13 июня.