Фото: Оксана ШишенкоФото: Оксана Шишенко

На окружной этап в Хабаровск ездили 34 человека, это все исполнители и балетная группа. Программа амурчан состояла из трех вокальных и одного вокально-танцевального номера общей продолжительностью почти 15 минут. Основная тема — казачья.

— Три вокальных номера — из основного репертуара хора, четвертый, где наши хористы поют и танцуют с балетной группой, новый. Его премьера состоялась на закрытии фестиваля «Амурская осень», — рассказала «Амурской правде» директор Амурского областного дома народного творчества Анна Филоненко.  

В окружной этап Всероссийского хорового фестиваля Амурский народный хор проходил дважды, в 2016 и 2017 годах, но победить удалось лишь с третьей попытки.

— Члены жюри высоко оценили нашу работу. Сказали, надо расти и из статуса любительского коллектива переходить в статус профессионального. Я думаю, все в наших силах. Почему-то была уверена, что в этот раз наши хористы всех порвут. В этом году сильно обновился состав: к нам идет молодежь, что не может не радовать. У них совсем другая манера исполнения, плюс даже старые песни они поют в новой обработке, — добавила Анна Филоненко.

В ноябре Амурскому народному хору исполнится 60 лет. Юбилейную дату коллектив отметит большим концертом. Выступление состоится 17 ноября в областной филармонии. Время и стоимость билетов будут озвучены позже.

Амурчане полетят в Москву на финал хорового фестиваля, точная дата его проведения пока не известна. В столицу приедут победители этапов со всех федеральных округов.