• Фото: Архив АП
  • Фото: Галина Панкратц /instagram.com/@galina_pankrats
  • Фото из личного архива Николая Кухаренко

Времена года природа не перепутала, все дело в биологической организации самих растений, утверждают специалисты.

— Это не аномалия. Все зависит от температуры. Сейчас бабье лето, довольно тепло, поэтому и цветут, хотя в этом году заморозки начались довольно рано, 9 сентября, — пояснил журналисту «Амурской правды» профессор кафедры «Садоводство, селекция и защита растений» Дальневосточного ГАУ Виктор Епифанцев. — Когда температура окончательно опустится ниже десяти градусов тепла, тогда цветы и начнут увядать.

В прошлом году, говорит профессор, цветы цвели даже позже и дольше, чем в нынешнем. Все зависит от биологии самого растения. Возможно, одуванчики, багульник и астры будут радовать амурчан еще пару недель. А вот бархатцы и георгины серьезно прихватил мороз. Они распустятся вновь только в следующем году.

Что касается одуванчиков, то эти неприхотливые цветы и весной появляются одними из первых.

— Одуванчик проживет чуть дольше. Он выдерживает температуру до пяти градусов тепла, — рассказал Виктор Епифанцев. — Этот цветок довольно холодостойкий. А вот подснежников сейчас точно нет, это исключено.

Помимо одуванчиков в Приамурье сейчас можно встретить еще одни желтые цветы — рапс. В Тамбовском районе цветущим растением усыпано целое поле. Предприимчивые амурчане уже облюбовали место в качестве локации для осенней фотосессии.

— Специально вчера ездили на рапсовое поле. Оно находится в 60 километрах от Благовещенска. Мы туда отправились, чтобы сделать фотографии для обложки журнала, который издается в БГПУ. Об этом месте моей супруге, преподавателю французского языка, рассказали ее студенты. Голубое небо и желтые цветы — это очень красиво, — поделился впечатлениями директор Института Конфуция БГПУ Николай Кухаренко.