В Мазановском районе в Зею выпустили около 270 тысяч мальков сазана

Почти 270 тысяч мальков сазана выпустили в реку Зею в районе села Красноярово Мазановского района. Вес каждой рыбки — около пяти граммов, расти до промысловых размеров сазанам предстоит около пяти лет. Зарыбление Зеи прошло в два этапа — 19 и 27 сентября. Мальков выпускают для компенсации ущерба, который наносят природе промышленные и строительные компании области.

Первый выпуск — 155 тысяч особей — провели за счет средств компании, которая строит международный мост через Амур. Еще около 115 тысяч мальков выпустили дорожники и золотодобытчики, работающие в Приамурье.

— Сазана выбрали как наиболее неприхотливый вид, идеально подходящий для наполнения ихтиофауны местных водоемов, — рассказал начальник отдела управления по охране животного мира Приамурья Сергей Глущенко. — Рыба относится к бентофагам, то есть питается в основном придонной растительностью, хотя сазаны достаточно всеядны и без труда кормятся в амурских водоемах. А их, в свою очередь, с удовольствием едят местные хищники.  

Юные сазаны выросли в прудах и бассейнах Анюйского рыбоводного завода в Хабаровском крае, в Амурскую область их привезли спецтранспортом. Дорогу молодь перенесла без потерь, сообщает управление по охране животного мира Приамурья.

Также в сентябре в районе села Красноярово в Зею выпустили 3,6 тысячи краснокнижных осетрят. Зарыблением приток Амура занимались гидроэнергетики и ихтиологи.