Как беречь свет и в какой стране самые высокие тарифы: амурчане примкнули к акции «Вместе ярче»

Где рождается  свет и тепло, как правильно экономить, когда произошло самое масштабное отключение энергии, какая  электростанция самая крупная в России, как вести себя около ЛЭП — об этом  смогли узнать  вчера, 29 сентября амурчане на турбазе Мухинка.  Масштабный семейный праздник впервые  прошел в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче.

Весь день на свежем воздухе работали интерактивные площадки, где  дети и взрослые узнавали  об энергетике, энергосбережении и электробезопасности. «Полезный праздник» — такое народное название получил Фестиваль #ВместеЯрче в регионах России. Партнерами праздника ДРСК выступили их коллеги — энергетики: филиал «ДЭК» «Амурэнергосбыт» и филиал «ДГК» «Амурская генерация».

На площадке Дальневосточной энергетической компании всех желающих учили экономии энергоресурсов, денег и времени. Энергетики провели мастер-классы и рассказали, как можно сэкономить при помощи обычных ламп освещения, на что обратить внимание при покупке новой техники и как из-за неправильных электросчётчиков могут переплачивать добросовестные жильцы. На месте каждый желающий смог опробовать онлайн-сервисы, которые сегодня доступны потребителям электроэнергии. Абонентов регистрировали в личном кабинете и показывали, как можно делать сверку и платить за свет, не вставая с дивана.

Сотрудники Дальневосточной генерирующей компании  организовывали сказку, в ходе которой  дети узнавали о работе тепловой станции — Благовещенской ТЭЦ и Райчихинской ГРЭС. С увлечением ребята участвовали в  химических и электрических опытах, 

ДРСК организовала три площадки. Одна из них посвящена  электробезопасности, где в игровой форме ребят учили правильно вести себя рядом с оборванным проводом, ходить утиным шагом и куда звонить в случае опасности поражения  током. Также была познавательная площадка с викториной по энергосбережению. Самые активные, любознательные и бережливые участники  получили памятные призы — энергосберегающие лампочки. Кроме того, гости турбазы совершили экскурсию на учебный полигон электросетевой компании, где размещено оборудование подстанции и линии электропередачи. Отдыхающие  примерили на себя форму электромонтера, лазы, каску и другие средства индивидуальной защиты и сделали  фото на память.

Завершился праздник концертом художественной самодеятельности энергетиков.