Семь лучших амурских педагогов получили по 200 тысяч рублей

В Амурской области в преддверии Дня учителя наградили лучших педагогов. Торжественный концерт прошел в понедельник, 1 октября, в Центре эстетического воспитания детей имени В. В. Белоглазова.

— Значимость профессии педагога невозможно переоценить. И в стране, и в Амурской области особое внимание уделяется развитию системы образования. Сегодня весь мир стоит на пороге значительных изменений в методиках образования. Очень важно, чтобы квалификация наших преподавателей соответствовала тем требованиям, которые предъявляет современное общество. Амурские педагоги доказывают свое мастерство в различных конкурсах, становясь призерами и победителями, в том числе и федеральных состязаний, — сказал губернатор Приамурья Василий Орлов.

Семи педагогам, победителям федерального конкурса учителей, он вручил благодарственные письма главы области и денежное поощрение в размере 200 тысяч рублей. Премии получили учитель физики школы Маркова Светлана Аймурзина, учитель информатики школы № 15 Райчихинска Юлия Андреева, учитель начальных классов Чигиринской школы Ольга Балаганская, преподаватель по математике Магдагачинской школы № 1 Марина Боровкова, учитель русского языка и литературы школы № 2 Благовещенска Ирина Королькова, учитель биологии школы № 5 Зеи Татьяна Потапнева и учитель информатики и информационно-коммуникационных технологий Гимназии № 1 Благовещенска Маргарита Саяпина. Еще пятерым достались премии по 100 тысяч рублей из областного бюджета.

В Приамурье, как отметил глава региона, учителями трудятся около семи тысяч человек. В профессию стали приходить и молодые специалисты. Только в этом году в образовательные организации поступили около 200 начинающих педагогов, сообщили в пресс-службе правительства региона.